21/07/2026 às 07:33h
O DER-MG publicou o edital de licitação para contratar a empresa que vai executar a primeira etapa da construção da terceira faixa entre Pará de Minas e Papagaios.
Nesta fase, as obras vão abranger 7,73 quilômetros nas rodovias MGC-352, MG-431 e MG-060. As empresas poderão enviar propostas entre 23 de julho e 26 de agosto, data em que será realizada a concorrência eletrônica.
A obra é aguardada há anos por motoristas da região e tem como objetivo ampliar a capacidade da rodovia, principalmente em trechos com grande circulação de veículos de carga.
Segundo o prefeito de Pequi, André Melgaço, cerca de R$ 20 milhões serão investidos nesta primeira etapa. A segunda fase, prevista para ter licitação em 2027, vai contemplar mais cinco trechos entre São José da Varginha e Papagaios.
Ao todo, o projeto entre Pará de Minas e Papagaios está orçado em R$ 50 milhões, com recursos do Acordo de Reparação de Brumadinho.
Por Jc Noticias20/03/2025 - Preparem o bolso: quem passar depois da meia noite no pedágio vai pagar mais caro
20/03/2025 - Pesquisa revela alta na expectativa média de vida da população em Pará de Minas
19/03/2025 - Você sabia que é possível destinar parte do imposto de renda para instituições?
19/03/2025 - Saiba qual a idade mínima para uma criança andar em garupa de moto
19/03/2025 - Vice-prefeito descarta realização de Concurso Público ainda este ano em Pará de Minas
19/03/2025 - Alimentação saudável; como equilibrar a nutrição em uma rotina agitada